Igreja Católica Apostólica Romana

Bispos

Dom Agenor Girardi, MSC

Lema:
AMETUR COR JESU
(Amado seja o Coração de Jesus)
Terceiro Bispo Diocesano
Nascimento: 02/02/1952
Ordenação Presbiteral: 05/09/1982
Ordenação Episcopal: 25/03/2011
Falecimento: + 08/02/2018
 

Dom João Bosco Barbosa de Sousa, OFM

Lema:
Cristo Nossa Vitória
Segundo Bispo Diocesano
Nascimento: 08/12/1952
Ordenação Presbiteral: 07/01/1978
Ordenação Episcopal: 25/03/2007
Transferência: Diocese de Osasco, 20/07/2014
http://dbosco.org/
dbosco@dbosco.org

Dom Walter Michael Ebejer, OP

Lema:
O zelo da Casa me devorou
Bispo Emérito de União da Vitória
Nascimento: 03/08/1929
Profisão Religiosa: 01/11/1946
Ordenação Presbiteral: 24/01/1954
Ordenação Episcopal: 06/03/1977
Emérito: 03/01/2007
Rua Francisco Paes Carneiro, 48
Jd. Brasília – Bairro Bela Vista
89400-000 PORTO UNIÃO – SC
Fone: (042) 3522–7528
E-mail: waltmebejer@yahoo.com.br
b-frase-12