Clero

PADRES DIOCESANOS

Pe. Abel Zastawny

Nascimento: 28/05/1943
Ordenação: 04/07/1970
Paróquia São Judas Tadeu
União da Vitória PR

Pe. Alcione Zanin

Nascimento: 08/08/1967
Ordenação: 09/03/1991
Paróquia São Joaquim e Senhora Sant’Ana
Paulo Frontin PR

Pe. Alisson Marlon de Moura

Nascimento: 03/09/1996
Ordenação: 16/10/2021
Seminário Diocesano Rainha das Missões
União da Vitória PR

Pe. Antônio Carlos Rodrigues

Nascimento: 12/02/1972
Ordenação: 17/02/2001
Paróquia Santa Bárbara
Bituruna PR

Pe. Antônio Kolodzieiski

Nascimento: 11/01/1958
Ordenação: 08/07/1984
Paróquia Sant’ Ana
Santana – Cruz Machado PR

Pe. Aquiles Ramos Berton

Nascimento: 17/02/1954
Ordenação: 30/01/1982
Catedral Sagrado Coração de Jesus e Nossa Senhora Aparecida
União da Vitória PR

Pe. Emerson Gonçalves de Toledo

Nascimento: 07/04/1992
Ordenação: 27/05/2017
Paróquia São José Castíssimo Esposo da Virgem Maria
Antônio Olinto PR

Pe. Emílio Bortolini Neto

Nascimento: 26/12/1974
Ordenação: 27/12/1998
Paróquia Santa Bárbara
Bituruna PR

Pe. Ermildo Vicente Krasovski

Nascimento: 19/07/1967
Ordenação: 08/12/1991
Paróquia São Miguel Arcanjo
Porto Vitória PR

Pe. Evaldo Przywitowski Karpinski

Nascimento: 09/05/1972
Ordenação: 12/05/2012
Paróquia Sagrada Família de Nazaré
União da Vitória PR

Pe. Fabiano Bulcovski

Nascimento: 13/12/1982
Ordenação: 16/05/2009
Paróquia Senhor Bom Jesus
Rebouças PR

Pe. Iomar Otto

Nascimento: 03/10/1961
Ordenação: 14/02/1987
Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
São Mateus do Sul PR

Pe. Ivo Jablonski

Nascimento: 01/10/1973
Ordenação: 20/12/2003
Paróquia Sant’ Ana
Santana – Cruz Machado PR

Pe. João Ari Schulz

Nascimento: 19/04/1979
Ordenação: 21/02/2009
Paróquia Nossa Senhora das Graças e São José
General Carneiro PR

Pe. João Francisco Sieklicki

Nascimento: 23/06/1988
Ordenação: 25/03/2017
Paróquia São Carlos Borromeu
Paula Freitas PR

Pe. João Henrique Lunkes

Nascimento: 12/07/1992
Ordenação: 22/04/2017
Paróquia Nossa Senhora do Rocio
Seminário Diocesano Rainha das Missões
União da Vitória PR

Pe. José Carlos Emanoel dos Santos

Nascimento: 08/10/1973
Ordenação: 01/10/2005
Paróquia São Mateus
São Mateus do Sul PR

Pe. José Chipanski

Nascimento: 13/12/1946
Ordenação: 08/12/1973
Paróquia Nossa Senhora de Fátima
União da Vitória PR

Pe. Fr. José de Jesus

Nascimento: 07/07/1944
Ordenação: 19/11/2005
Paróquia Nossa Senhora das Dores
União da Vitória PR

Pe. José Damião dos Santos Souza

Nascimento: 30/07/1987
Ordenação: 29/05/2021
Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
São Mateus do Sul PR

Pe. José Levi Godoy

Nascimento: 12/03/1953
Ordenação: 10/12/1977
Paróquia Nossa Senhora Aparecida e Czestochowa
São Mateus do Sul PR

Pe. Joviano José Salvatti

Nascimento: 16/07/1981
Ordenação: 17/03/2007
Paróquia Santo Antônio
Stº Ant. do Iratim – Bituruna PR

Pe. Marcelo Antonio Rosa

Nascimento: 03/09/1987
Ordenação: 18/02/2017
Seminário Diocesano Rainha das Missões
União da Vitória PR

Pe. Mário Fernando Glaab

Nascimento: 24/01/1957
Ordenação: 21/07/1984
Paróquia Nossa Senhora de Fátima
União da Vitória PR

Pe. Mauro Sérgio Portela dos Santos

Nascimento: 29/08/1972
Ordenação: 16/05/2009
Paróquia São João Batista
São João do Triunfo PR

Pe. Nelson José Kovalski

Nascimento: 05/06/1982
Ordenação: 29/07/2012
Paróquia e Santuário Diocesano Nossa Senhora do Rosário
Rio Claro do Sul – Mallet PR

Pe. Ronaldo A. Rodrigues

Nascimento: 21/09/1993
Ordenação: 08/04/2018
Paróquia São João Batista
São João do Triunfo PR

Pe. Sérgio Luis Rodrigues Nunes

Nascimento: 08/07/1973
Ordenação: 07/02/2015

Pe. Sidnei José Reitz

Nascimento: 16/06/1979
Ordenação: 28/06/2003
Catedral Sagrado Coração de Jesus e Nossa Senhora Aparecida
União da Vitória PR

PADRES RELIGIOSOS (Congregações)

Pe. Alfredo Celestrino dos Santos, MS

Nascimento: 23/12/1941
Ordenação: 09/03/1975
Paróquia São Cristóvão e Nossa Senhora da Salette
União da Vitória PR

Pe. Anderson Spegiorin, Schr

Nascimento: 29/01/1967
Ordenação: 08/09/1994
Paróquia Sagrado Coração de Jesus
Cruz Machado PR

Pe. Francisco Ferreira Linhares, C.S.F.N.B.

Nascimento: 16/06/1967
Ordenação: 27/01/2001
Paróquia São Sebastião Mártir
União da Vitória PR

Pe. Franciszek Adamczyk, Schr

Nascimento: 22/10/1954
Ordenação: 25/05/1982
Paróquia São Pedro Apóstolo
Mallet PR

Pe. Mateus Lau Nurak, SVD

Nascimento: 19/11/1976
Ordenação: 21/09/2005
Paróquia Sagrado Coração de Jesus
Rio Azul PR

Pe. Renildo Vieira, C.S.F.N.B.

Nascimento: 23/10/1970
Ordenação: 20/12/1997
Paróquia São Sebastião Mártir
União da Vitória PR

Pe. Wilibrodus Paulus Wedho, SVD

Nascimento: 12/11/1970
Ordenação: 08/09/1999
Paróquia Sagrado Coração de Jesus
Rio Azul PR

DIÁCONOS TRANSITÓRIOS

Diác. Diego Ronaldo Nakalski

Nascimento: 19/07/1997
Ordenação Diaconal: 05/02/2022
Paróquia São Mateus
São Mateus do Sul PR

Diác. Douglas da Silva Ribasz

Nascimento: 04/07/1997
Ordenação Diaconal: 05/02/2022
Paróquia Senhor Bom Jesus
Rebouças PR

DIÁCONOS PERMANENTES

Diácono Amandio Paulino De Lima

Nascimento: 24/10/1964
Ordenação: 10/08/2014
Paróquia São Sebastião Mártir
União da Vitória PR

Diácono Clarito de Nivardo Barbosa

Nascimento: 27/10/1954
Ordenação: 02/09/2006
Paróquia Sagrada Família de Nazaré
União da Vitória PR

Diácono Jalci Levis

Nascimento: 28/11/1973
Ordenação: 28/06/2014
Paróquia Santo Antônio
Stº Ant. do Iratim – Bituruna PR

Diácono Luiz Francisco Huk

Nascimento: 26/10/1964
Ordenação: 05/09/1998
Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
São Mateus do Sul PR

Diácono José Laurindo

Nascimento: 03/10/1958
Ordenação: 08/09/2006
Paróquia Senhor Bom Jesus
Rebouças PR

Diácono Ulysses A. Sebben

Nascimento: 22/08/1932
Ordenação: 07/02/1982
Catedral Sagrado Coração de Jesus e Nossa Senhora Aparecida
União da Vitória PR

Diácono Walfrido Polsin

Nascimento: 15/04/1936
Ordenação: 07/02/1982
Paróquia São Carlos Borromeu
Paula Freitas PR

Diácono Wilson Felix Pereira

Nascimento 02/01/1970
Ordenação 10/11/2019
Paróquia Sagrado Coração de Jesus
Rio Azul PR

Diácono Ângelo Valdemar Santana de Oliveira

Nascimento 22/02/1979
Ordenação 28/11/2018
Paróquia São João Batista
São João do Triunfo PR